Прописка на даче: основания и требования

Возможность прописываться на дачах появилась у россиян два года назад благодаря постановлению Конституционного суда. За прошедшее с этого момента время были наработаны определенные механизмы, однако, желающие зарегистрироваться на своем дачном участке до сих пор сталкиваются с различного рода сложностями. Рассмотрим подробнее, какие препятствия придется преодолеть гражданину на пути к заветному штампу о регистрации за городом.

Дачный дом, в котором вы хотите прописаться, должен быть оформлен в собственность и сдан в эксплуатацию в БТИ, но это возможно только при соблюдении следующих условий:

  • участок должен относиться к землям поселения, имеющего разрешение на ИЖС, либо принадлежать к категории сельхозназначения с использованием под дачное строительство;
  • несмотря на то, что СНиПы были отменены в 2010 году, БТИ по-прежнему следит за их исполнением, когда дело касается загородной недвижимости, особенно это относится к требованиям ПЭУ и правилам исполнения котельных.

Прописка в дачном поселке допустима только в случаях, когда:

  • поселок расположен в пределах установленных границ населенного пункта;
  • имеется поэтажный план БТИ на дом.

Последнее условие ввели для того, чтобы избежать ситуаций, когда в дачном домике размером с кухню регистрируется 15-20 человек.

Дополнительно к даче предъявляются следующие требования:

  • дом должен быть приспособлен для постоянного проживания. Необходимо наличие отопительной системы, а существование водо- и электроснабжения в строении также повышают шансы прописаться в нем;
  • наличие почтового адреса является обязательным условием для регистрации. Строение, расположенное на земле сельскохозяйственного назначения, почтовый адрес получить не может, так как его дают только на дома, находящиеся в черте населенных пунктов.

Приблизительно 80% всех подмосковных поселков построены на землях сельхозназначения, а это значит, что прописаться на их территории вы сможете только через суд, или изменив категорию земли и границы населенного пункта.