Прописка на даче: сложно, но возможно

Долгожданный закон, позволяющий гражданам прописываться на дачных участках, наконец, заработал, и сегодня зарегистрироваться в садовом товариществе можно, хотя процедура эта вовсе не простая и требует соблюдения определенных требований.

Главное условие, ставшее решающим в ситуации с разрешением на прописку в дачном доме, определяет Конституция РФ, допускающая регистрацию граждан исключительно в жилых помещениях. Российские чиновники в свою очередь выдвигают очень жесткие условия к строениям, которые должны быть признаны жилыми.

Требования к жилым помещениям:

  1. Прописка разрешена только на капитальной даче, то есть, в здании, имеющем фундамент и стены, возведенные по требованию норм безопасности и СНиПов. Если на дачном участке стоит сарай или вагончик, о регистрации можно забыть.
  2. Жилым могут признать лишь то помещение, к которому подведены все необходимые коммуникации. Именно этот момент является самым спорным, так как, если электричество есть практически во всех дачных поселках, то отопительной и канализационной систем у многих нет вообще или же они не соответствуют СНиПам и СанПиНам. С водоснабжением проблем не меньше, ведь большинство дачников использует неочищенную воду из колодца, которую надзорные инстанции не считают пригодной для питья.
  3. Согласно решению Конституционного суда у садового домика в обязательном порядке должен быть точный почтовый адрес, который можно получить только в том случае, если дача находится в пределах населенного пункта.

Все вопросы, связанные с пропиской, решает ФМС, поэтому с желанием зарегистрироваться на территории садоводческого товарищества обращаются в районное отделение миграционной службы. К заявлению необходимо приложить техпаспорт БТИ, а также правоустанавливающие документы на дом и землю. Если документы в порядке и постройка отвечает всем требованиям, а у строительной комиссии или сотрудников ФМС никаких вопросов и претензий не возникает, получить желанную прописку на даче можно уже через несколько месяцев.

Таким образом, хотя на законодательном уровне прописка на дачах разрешена, на практике добиться ее удалось лишь считанным единицам граждан, поскольку доказать законность своих требований не то что сложно, а порой и просто нереально.