Прописка на дачных землях

30 июня 2011 года Конституционный суд РФ постановил, что второй абзац статьи ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не соответствует статьям 27 и 55 Конституции РФ. Согласно данному абзацу исключалась возможность регистрации гражданина по месту жительства в жилом строении, принадлежащем ему на правах собственности, которое пригодно для постоянного проживания и располагается на садовом земельном участке. Постановление Конституционного суда окончательно, вступает в силу с момента провозглашения, не требует подтверждений другими должностными лицами или органами и обжалованию не подлежит.

История появления прецедента

Постановление было вынесено Конституционным судом по результатам рассмотрения дела по жалобе А. Воробьева. Гражданин Воробьев купил земельный участок и изъявил желание оформить регистрацию по месту жительства на даче, но получил отказ. Воробьев владеет правами собственности на коттедж, который расположен в садовом товариществе Ленинградской области. Гражданин проживает в доме круглый год, но сельской и районной администрациями и областным судом ему было отказано в постоянной регистрации. Отказ обоснован тем, что вышеуказанный закон не позволяет купить земельный участок сельхозназначения с целью возведения жилого дома и регистрации.

Отказы были признаны Конституционным судом РФ незаконными, так как регистрация по месту жительства является лишь одним из способов учета граждан РФ в пределах государства, который основан на свободном выборе гражданами места проживания. Сама по себе регистрация не оказывает влияние не целевое назначение земли, поэтому не может быть связана с этим. Мнение Конституционного суда разделил и Европейский суд по правам человека.

Новое Постановление коренным образом изменило установившуюся судебную практику. Теперь, если Вы решите купить земельный участок и прописаться на даче, в Вашем паспорте в качестве места постоянной регистрации могут указать огородническое или садоводческое товарищество, которое расположено на землях сельскохозяйственного назначения.

Дополнение к Постановлению

Собственник, который купил земельный участок и оформляет прописку, должен учитывать, что регистрация по месту жительства в жилом строении, расположенном на участке и пригодном для постоянного проживания, не приводит к тому, что данная территория приобретает статус населенного пункта. Это значит, что органы публичной власти не обязаны проводить мероприятия по благоустройству земли, поддержанию и созданию транспортной, коммунальной и других инфраструктур, за исключением решения вопросов, которые непосредственно связаны с осуществлением главных свобод и прав гражданина и человека. В настоящее время доказать свое право на регистрацию можно только через суд.