Просторный и светлый загородный дом

Теплоизоляция и надежность постройки – важные, но не основополагающие характеристики загородного дома. На сегодняшний день на первый план выходит также хорошая естественная освещенность комнат, способствующая хорошему настроению и самочувствию людей, проживающих в доме.

Панорамные окна

Благодаря современным технологиям одну из стен помещения можно сделать более чем наполовину или вообще полностью прозрачной, создав панорамное окно. Еще более функциональным и эффектным является французское окно – прозрачные створки, которые можно раздвинуть и почти полностью стереть границу между помещением и улицей. К материалам для панорамных окон предъявляются повышенные теплотехнические требования. Их изготавливают из многокамерных стеклопакетов с пластиковыми или деревянными рамами.

Для визуального обособления комнаты, в которой есть панорамное окно, на него навешиваются жалюзи или наклеивается пленка, прозрачная изнутри и зеркальная снаружи.

Стеклянные крыши

Стеклянная крыша может устанавливаться над всем домом, но чаще ее монтируют над определенными помещениями – гостиной, холлом или зимним садом. Со стороны фасада прозрачная крыша может плавно переходить в панорамное окно, опираясь на его верхний край. Пологая стеклянная крыша позволяет эффективнее использовать солнечные лучи для освещения помещений, пропуская максимальное количество естественного света в комнату с раннего утра до позднего вечера. Материал кровли проектируется с учетом снеговых нагрузок – чаще всего используется сотовый поликарбонат на алюминиевой основе.

Светопрозрачные материалы

Большое количество светопрозрачных поверхностей в архитектуре дома заставляет обращать большее внимание на безопасность стекла и несущих конструкций. Один из способов повышения ударной прочности стекла – нанесение полимерной пленки на одну или обе его стороны, которая предотвратит образование осколков. Другой способ – использование закаленного стекла, которое на 500% прочнее неподготовленного материала, а при разбивании образует осколки минимального размера с тупыми краями.

Стекло может иметь внутреннюю структуру из невидимых глазу металлопластиковых нитей, до 10 раз повышающих прочность материала. Вместо стекла могут использоваться и другие светопрозрачные материалы: оргстекло, поликарбонат или прозрачный ПВХ шифер. Светопрозрачная конструкция крепится на алюминиевой, пластиковой, стальной или деревянной обрешетке.