Расширение дачного дома

Расширение дома – привлекательная с временной и финансовой точек зрения альтернатива постройке нового жилого объекта.

Способы расширения дачного дома

Расширение дома по горизонтали. При данном способе увеличения жилой площади новые элементы присоединяются к боковым стенам постройки. Осуществлять расширение по горизонтали целесообразно при наличии свободного места на участке. Выбор формы, размера и других характеристик пристройки проводят с учетом планировки, материала сооружения и актуального состояния основной части жилого объекта.

При горизонтальном расширении необходимо сооружение дополнительного фундамента для пристраиваемых элементов жилого объекта. Конструкция и глубина нового фундамента должны совпадать с аналогичными показателями старого, он должен быть прикреплен к основной части дома с помощью скоб, болтов, арматуры или других крепежных деталей.

Расширение дома по вертикали. Данный способ позволяет получить дополнительную жилую площадь путем возведения второго или мансардного этажа. При осуществлении вертикального расширения отпадает необходимость в строительстве и укреплении фундамента и возведении капитальных стен пристройки – они могут быть выполнены из дерева (оцилиндрованного бревна, клееного бруса и т.д.).

Для доступа на второй этаж в доме устанавливают лестницу. Наиболее распространенными являются конструкции из двух маршей, расположенных под прямым углом или параллельно друг к другу. Стандартные ширина лестницы и высота ее ограждения – 80 см, ширина ступеней - 25-30 см, их высота – 17 см. Ступени закрепляются на наклонных балках.

Создание дополнительных окон и дверей

При расширении дома создаются новые оконные и дверные проемы. Их пропорции, размеры и расположение рассчитываются с учетом аналогичных характеристик уже имеющихся окон и дверей.

Пристройку располагают таким образом, чтобы ее элементы не закрывали доступ естественного света через окна основной части дома и не затрудняли доступ к входной двери.

Декоративное единство дома

При расширении дома соблюдается единство оформления пристройки и основной части жилого объекта. Это достигается путем разработки архитектуры новых элементов сооружения с учетом имеющейся базы. Внешняя отделка осуществляется с помощью краски, материалов, гармонично сочетающихся друг с другом по цвету, однотипных декоративных элементов (наличников, ставен и т.д.).