Раздел и выдел земельного участка

Основания и порядок раздела и выдела земельного участка регламентируется статьей 11 Земельного кодекса РФ. В результате раздела земли образуется несколько участков. Существование исходного земельного участка прекращается. Гражданин, который купил землю и проводит процедуру раздела, приобретает права собственности на все образуемые в результате участки. Выдел земли проводится при выделении доли либо долей из участка, который находится в долевой собственности. В результате процедуры образуется один или несколько участков. В этом случае исходный участок земли сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Участники раздела земельного участка

Участник отношений общей собственности. Когда земля находится в данном виде владения, участники сохраняют права общей собственности на все образующиеся участки, если иные условия не установлены соглашением между собственниками.

Участник некоммерческого товарищества. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан может принять решение купить землю с целью последующего раздела. В этом случае раздел производится согласно проекту организации и застройки территории или другим документам, которые устанавливают распределение участков в конкретном некоммерческом объединении. В результате проведения процедуры образуется один либо несколько участков, которые относятся к имуществу общего пользования либо предназначены для осуществления гражданами огородничества, садоводства, дачного строительства.

Участник договора аренды. Если земельный участок предоставлен для комплексного освоения с целью жилищного строительства, то раздел осуществляет лицо, с которым заключен договор аренды участка для данных целей. Процедура проводится согласно проекту межевания территории и в порядке, установленном градостроительным законодательством.

Переход прав при выделе земельного участка

Участник долевой собственности, по заявлению которого проводится выдел, обладает правами собственности на образуемую землю. Данный участник теряет права долевой собственности в отношении измененного земельного участка. У остальных участников долевой собственности сохраняется право собственности в отношении измененного участка с учетом изменившихся размеров их долей.

Порядок выдела участка в счет земельных долей также регламентируется ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».