Рекомендации при купле-продаже участка

Если вы планируете строительство дома, первое с чего необходимо начать — выбрать оптимальный участок под застройку. Покупка земли — дело хлопотное и затратное, а потому все стремятся вкладывать средства в нее как можно выгодней.

Как показывает статистика, большинство объектов недвижимости меняют владельцев в среднем раз в шесть лет. У одних собственников улучшается благосостояние, другим потребовался участок большей площадью, у третьих возникли причины семейного характера. Чтобы не столкнуться с возможными убытками при продаже, необходимо иметь четкое представление о рыночной стоимости земли и ее основных составляющих.

Из чего складывается рыночная стоимость участка?

В первую очередь покупателей интересует месторасположение надела и его удаленность от столицы. Высокую цену дают за землю в пределах 30 км от МКАД, дорого стоят участки с хорошей инфраструктурой и транспортными магистралями. Немаловажную роль при выборе играет экологическая обстановка в районе, отсутствие промышленных и с/х предприятий. Эстетические предпочтения разных покупателей кардинально отличаются. Высока стоимость домов, расположенных в лесном массиве или вблизи водоема.

На стоимость участка влияет и социальное окружение. Наличие приличных соседей позволяет не беспокоиться за безопасность имущества даже во время длительного отсутствия и снижает вероятность возникновения конфликтных ситуаций и проблем.

Правильное использование земли самим собственником также повышает цену надела, а расходы на услуги хороших архитекторов и дизайнеров окупаются с лихвой. Грамотный дизайн и необходимые коммуникации увеличивают стоимость земли, а если на участке возведен дом с тщательно продуманной планировкой, идеально вписывающийся в ландшафт, цена возрастает в несколько раз.

Помните и о юридической стороне дела. Такие вопросы лучше поручать профессиональным риэлторам, которые не только помогут продать или купить участок, но и обеспечат юридическую чистоту сделок, а также предоставляют консультации и рекомендации.