Схема планировочной организации земельного участка

Граждане, которые купили землю с целью индивидуальной жилой застройки, должны предоставить в градоуправление схему планировочной организации земельного участка. Для подготовки документа необходимы характеристики имеющихся и возводимых объектов (этажность, площадь застройки, жилая площадь), топографическая карта участка, информация земельного комитета о границах территории. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» схема содержит следующие элементы.

Текстовая часть

В схеме указываются технико-экономические показатели и другие характеристики участка, обоснование границ санитарно-защищенной зоны объекта строительства. Также излагается обоснование планировочной организации согласно техническим или градостроительным регламентам или документам об использовании территории. Граждане, которые купили землю, аргументируют решения по инженерной подготовке участка и защите объектов строительства от опасных геологических процессов, поверхностных, грунтовых и паводковых вод. В схеме содержится описание организации рельефа (вертикальной планировки), принципы зонирования территории и размещения зданий.

Графическая часть

Граждане, которые приняли решение купить землю и разработать схему планировочной организации участка, должны указать в документе места размещения проектируемых и существующих объектов строительства. В графической части отображаются все подъезды и подходы к объектам, а также здания и сооружения, подлежащие сносу. Указываются способы планировки, благоустройства, озеленения и освещения территории. Отображаются этапы строительства объекта и схемы перемещения транспортных средств. Схема планировочной организации должна содержать план земляных масс, ситуационный план размещения жилого дома, сводный план инженерных сетей с обозначением мест подключения объекта к действующим линиям иженерно-технического обеспечения. Указываются границы зон, отличающихся особыми условиями использования согласно Градостроительному Кодексу РФ.

Если потребители принимают решение купить землю с уже возведенным объектом жилищного строительства, необходима проверка соответствия его характеристик с утвержденной схемой планировочной организации. В случае несоответствия требуется согласование новой схемы с владельцами соседних участков и подтверждение в органах государственного строительного надзора.