Шлифовка оцилиндрованного бревна

Шлифовка оцилиндрованного бревна – процедура, входящая в комплекс работ по отделке деревянных построек. Она не является обязательной и может проводиться на всех стенах дома или только на внешних или внутренних.

Цели шлифовки

Целями шлифовки оцилиндрованного бревна являются:

  • улучшение эстетических показателей. На отшлифованном бревне менее заметны дефекты древесины (места крепления веток, выщерблины, трещины и т.д.), а на гладкую поверхность краска или лак ложатся ровнее;
  • улучшение эксплуатационных характеристик. После шлифовки ворс бревна меньше поднимается под воздействием влажности и ветра, а, следовательно, меньше пачкается;
  • увеличение срока службы постройки. В ходе шлифовки с бревна удаляется верхний слой, загрязненный во время строительства и транспортировки и зараженный плесневыми спорами и микроорганизмами. Отшлифованная древесина равномерно пропитывается защитными составами (антисептиками и антипиренами).

Сроки проведения работ

Шлифовка домов из оцилиндрованного бревна осуществляется не раньше, чем через 1 – 1,5 года после окончания строительных работ. Шлифовку проводят непосредственно перед обработкой стен защитными составами и их покраской. Связано это с тем, что необработанная поверхность после шлифовки остается гладкой недолго – ворс древесины постепенно поднимается под действием осадков и ветра. Поэтому, если не провести отделку дома в течение нескольких недель после шлифовки, ее результат будет мало заметен.

Технология

Шлифовка осуществляется вручную с использованием специального инструмента – скобеля. Также ее можно проводить при помощи механизированных аппаратов, однако это возможно не во всех случаях – при отделке построек из окоренного или строганного бревна механическая шлифовка не применяется, так как при ней невозможно точно контролировать толщину снимаемого слоя древесины.

Во время шлифовки с поверхности бревна снимается слой не толще 1 мм. Процедуру осуществляют таким образом, чтобы не повредить структуру древесных волокон. В результате профессиональной шлифовки древесина становится гладкой и светлой, а ее рисунок – более отчетливым.