Сколько стоит дом построить?

Большое число недостроев в Подмосковье и регионах говорит о том, что люди часто не представляют, в какую сумму реально обходится строительство дома. И даже в строительной компании вам не скажут окончательную стоимость, а назовут лишь приблизительную цену одного квадратного метра. В каждом конкретном случае она будет зависеть от используемых технологий, материалов, способа гидроизоляции фундамента, жилой и строительной площади, удаленности от города, типа фундамента и пр.

Рассчитывая стоимость будущего дома, опирайтесь на конкретный проект. Желательно выбрать проект и уточнить, во сколько обойдется его реализация в разных строительных фирмах. Каждая компания в итоге выдаст смету и сообщит стоимость дома «под ключ». Большой ошибкой будет ориентироваться на самые дешевые расчеты. Фирмы, занимающиеся демпингом, закладывают в смету некачественные материалы, такой подход приводит к тому, что окончательные расходы могут превысить запланированные в несколько раз.

Все строительные компании, работающие на отечественном строительном рынке, можно условно разделить на три типа. Первый — маленькие фирмы, не имеющие ни строительных бригад, ни собственного парка техники. Сотрудничество с ними похоже на лотерею. Если повезет, результат будет неплохим и можно уложиться в небольшую сумму. Однако риск слишком велик и себя не оправдывает.

Ко второму типу относятся предприятия с обширным парком техники, штатом хороших специалистов. Такие фирмы отлично справляются с задачами, особенно, если особенных требований заказчик к ним не предъявляет. Средние компании — идеальный вариант для реализации типовых проектов. Отдельно стоят компании, специализирующиеся на эксклюзивных проектах. Оригинальные дома, произведенные на заказ материалы и уникальные технологии — именно это их специализация.

Делая выбор в пользу той или иной фирмы, не торопитесь и тщательно взвешивайте свои силы и возможности, только так вы не разочаруетесь в конечном результате, а на просторах страны не появится очередной недостроенный дом.