Собрались жить за городом? Ищем участок!

Удаленность и местоположение загородного дома — пожалуй, самый важный фактор при выборе земельного участка. Многим хочется уехать подальше от столицы, чтобы наслаждать природой и тишиной, да и цена на землю в отдаленных районах более привлекательна. В то же время подобный выбор грозит несколькими часами, проведенными в дороге на работу и обратно, а также довольно часто включает слабую инфраструктуру поселка и отсутствие коммуникаций на участке.

На что необходимо обратить внимание при поиске оптимального участка?

Транспортная доступность. Учитывайте не только само расстояние от будущего дома до работы, но и наличие общественного транспорта, а также загруженность магистралей.

Инфраструктура. Если вы планируете жить в доме постоянно, вам понадобятся магазины, медицинские и учебные учреждения. Если регион только развивается, попытайтесь ознакомиться с проектами долгосрочных перспектив.

Целевое назначение земли. Участки, выделенные под коттеджное строительство, должны быть размежеваны и внесены в кадастровую книгу. В свидетельстве о собственности уточните вид целевого назначения земли. Объекты, расположенные по соседству. Убедитесь, что вблизи нет свалок и крупных производственных предприятий.

Топография и размеры. Если в ваши планы входит только дом и двор, вам вполне достаточно 10 соток, в случае, когда на участке предполагается гараж, сад или спортивная площадка меньше, чем 20 сотками не обойтись.

Коммуникации. Проверьте реальную возможность подключения к свету, воде и газу. Уточните разрешенную мощность. Реальную ситуацию проще всего выяснить, побеседовав с владельцами соседних участков.

Обременения. В органах местного самоуправления уточните, существуют ли причины, по которым на участке невозможно строительство (столб ЛЭП, зарытый кабель и т.д.). Уточните, не относится ли земля к природоохранной зоне.

Почва. Возведение дома возможно на любом грунте, но на болоте, например, оно обойдется существенно дороже.

После того как вы нашли участок, удовлетворяющий всем вашим требованиям, необходимо проверить право собственности на землю. Если комплект правоустанавливающих документов не полон, постарайтесь получить недостающие бумаги за счет продавца. Сбыть неудачный участок очень сложно, лучше заранее заручиться помощью толкового юриста, чтобы в дальнейшем не терпеть убытки.