Советы тем, кто ищет участок для загородного дома

С выбором места для возведения своего жилья за пределами города не стоит торопиться. Хороший участок преобразит даже самый простой дачный домик, а вот неудачное расположение способно испортить впечатление даже от стильной и современной усадьбы.

Опыт показывает, что быстро выбрать действительно идеальный участок невозможно. В процессе поиска появляется новая информация, изменяются критерии и требования. С чего же все-таки начать? Обратите внимание на ваше окружение. Если по соседству будут расположены дома элиты страны, а вы сами представляете средний класс, возможно, вам будет не совсем уютно, как и в том случае, когда ваши стандарты проживания окажутся намного выше соседских. Поэтому начинайте поиски участка, с поселков в которых будут построены дома людей примерно одинакового с вами положения в обществе.

Определитесь заранее с типом здания. Например, если вы планируете в пожилом возрасте выращивать цветы, идеальным решением станут небольшие домики в дачных кооперативах. Вам требуется дом эконом или бизнес класса? Рассмотрите населенные пункты соответствующего уровня, а если можете себе позволить дорогостоящий проект, смело покупайте землю в элитном поселке.

Важно учитывать удаленность от города. Например, для обычного домика в дачном поселке, навещаемого исключительно для временного отдыха, расстояние в 100 км не покажется огромным. Тем более что и цена такого строения будет невысокой. Если же требуется загородный дом для постоянного проживания с семьей, отлично подойдут поселки с таунхаусами или коттеджами в 20-30 км от городской черты. Для тех, кто не готов тратить много времени на дорогу, идеальная удаленность дома не превышает 10-15 км от населенного пункта.

Постарайтесь найти участок, который будет отвечать всем вашим требованиям. И помните, что нужно соизмерять свои финансовые возможности. Лучше купить недорогую землю и построить хороший дом, чем приобрести престижное место под строительство и растянуть стройку на годы, а то и десятилетия из-за недостатка средств.