Создание крыши

Чаще всего современные загородные дома имеют двускатную или более сложную по форме наклонную крышу. Она создается из стропильной системы, обшитой кровельным материалом. Можно выделить три этапа организации крыши: построение стропил, настил кровли и устройство водостока.

Несущая конструкция

Основу крыши образуют стропила, поверх которых набита обрешетка. Стропила – это деревянные балки, при помощи которых вес крыши распределяется на стены. Затяжки – элементы обрешетки – стягивают стропила между собой, придавая конструкции жесткость и устойчивость. В качестве материалов для несущей конструкции используют хвойную древесину, обладающую высокой устойчивостью к нагрузкам на изгиб и гниению – северную сосну или лиственницу.

Защита

Существует несколько уровней защиты, которые реализуются при организации крыши. Это паро-, тепло- и гидроизоляция. Теплоизоляция обеспечивает защиту от промерзания и появления грибка на деревянных опорах крыши. Для этого могут использоваться любые материалы, которые соответствуют СНиП II-3-79. Пароизоляция – это тонкая пленка, которая плотно прилегает к слою утеплителя и защищает его от попадания влаги, уменьшающей его эффективность. Под гидроизоляцией понимается собственно кровля, препятствующая попаданию осадков внутрь дома.

Кровля

Кровельные материалы закрепляются на обрешетке стропил. Их выбор определяется формой крыши, климатическими особенностями местности, в которой расположен дом, и планировкой комнат верхнего этажа. Так, натуральная черепица может использоваться только в том случае, если угол наклона крыши составляет более 25˚. Шифер и мягкая битумная черепица не рекомендуются для использования в регионах, где дневные перепады температур составляют более 20˚С, потому что эти материалы быстро разрушаются от сменяющихся циклов нагревания и охлаждения. Стальная черепица может укладываться только в том случае, если непосредственно под крышей нет жилых помещений.

Водосток

Водосток устраняет избытки влаги с поверхности кровли и защищает фасад здания от осадков. Система желобов и воронок, устанавливаемая вдоль скатов крыши и на углах здания, собирает дождевую воду и отводит ее в ливневую канализацию.