Строительство дома на участке

Ограждение участка

Высота сетчатого или решетчатого ограждения участка не должна превышать 2,0 м. С разрешения общего собрания садового некоммерческого товарищества возможна установка глухих ограждений со стороны проездов и улиц.

Расстояние между постройками

Расстояние между жилыми постройками на соседних участках зависит от материала, из которых выполнены несущие конструкции и ограждения. Если использован бетон, это расстояние должно составлять 8 м, камень – 6 м, железобетон и иные негорючие материалы – 10 м. Если перекрытия выполнены из дерева, в каждом случае расстояние увеличивается на 2 м. Коттеджи соседних участках могут быть сгруппированы по два, когда застройка является однорядной, и по четыре – при двухрядной застройке. Дом должен располагаться на расстоянии не меньше 3 м от красной линии дорог и не меньше 5 м от красной линии улиц. Хозяйственные постройки необходимо размещать на расстоянии не больше 5 м от красных линий проездов и улиц.

Расстояние до границы соседнего участка

Минимальное расстояние от дома до границы соседней земли должно составлять 3 м, от постройки для птиц и мелкого скота – 4 м, от иных построек – 1 м, от стволов среднерослых деревьев – 2 м, высокорослых – 4 м, от кустарников – 1 м. Расстояние между коттеджем и участком измеряется от стены или цоколя дома, если все элементы здания выступают менее чем на 50 см. В противном случае расстояние считается от выступающих частей.

Хозяйственные постройки

Если хозяйственная постройка располагается на расстоянии не больше 1 м от границ соседней земли, скат крыши следует направлять на свой участок. Между коттеджем и уборной или постройкой для птицы и мелкого скота должно быть не менее 12 м. Душ или баня могут располагаться на расстоянии не меньше 8 м от жилого дома. Такое же расстояние соблюдается между колодцем и уборной. Данные стандарты используются и для построек, находящихся на смежных участках. Хозяйственная постройка, не отделенная от жилого коттеджа, должна иметь отдельный вход, расположенный на расстоянии не больше 7 м от входа в коттедж. Если постройка используется для содержания птицы и мелкого скота, ее собственная непрерывная инсоляция с 22 марта по 22 сентября обязана составлять 2,5 ч, суммарная – 3 ч. Высота хозяйственных помещений от пола до потолка равна минимум 2 м.

Жилые постройки

Сток дождевой воды с крыши жилого дома не должен отводиться на соседний участок. Под коттеджем может быть оборудован погреб или подвал, который запрещается использовать для содержания птиц и мелкого скота. Высота жилого помещения от пола до потолка должна составлять не меньше 2,2 м, высота погреба – от 1,6 м. Строительство коттеджа для круглогодичного проживания осуществляется согласно требованиям СНиП II-3 и СНиП 2.08.01.

Читайте также: участки у воды, большие земельные участки, а также купить земельные участки без подряда.