Строительство и разработка проектов домов из клееного бруса

Каждый, кто хочет купить землю, мечтает построить на ней не просто надежный и прочный дом, но и уютный, теплый и красивый. Также важно, чтобы материалы, используемые для возведения жилья, были доступными по цене, а сам процесс – максимально быстрым. Возможно ли, чтобы дом подходил под все эти требования? Конечно, это возможно, если вы купили землю, чтобы построить дом в дачном поселке из качественного клееного бруса. Известно, что хорошие коттеджи (бревенчатые или брусовые дома) возводятся только из качественного материала и силами профессиональных специалистов. Что же представляет собой клееный брус и почему стала возрастать популярность проектов дачных домов из бруса?

Что такое клееный брус?

Клееный брус является материалом, который активно применяется в современном строительстве коммерческих объектов и жилых домов. Его изготавливают из массива хвойных пород деревьев: ели, сосны, лиственницы и кедра.

Дома, возведенные из клееного бруса, отличаются привлекательным внешним видом: при изготовлении данного материала древесину тщательно сортируют, удаляются доски со сколами, сучками, трещинами и иными дефектами.

Производство клееного бруса

Процесс изготовления клееного бруса для возведения деревянных домов включает ряд этапов:

  • отбор древесного массива;
  • распил бревен на доски и их сортировку;
  • сушку досок;
  • сращивание ламелей по длине;
  • чистку;
  • склеивание;
  • профилирование.

Процесс изготовления клееного бруса требует строгого соблюдения технологии производства: использование качественного оборудования и материалов, тщательную сортировку заготовок и т.д.

Преимущества домов из клееного бруса

Возможность возведения дома в любой климатической зоне, независимо от времени года. Вы можете купить землю и построить дом из клееного бруса в южных и северных широтах и регионах с повышенной влажностью воздуха. Усадка стен дома из клееного бруса составляет менее 1%.

Комфортабельность. Клееный брус обладает всеми преимуществами необработанной древесины: он экологичен, способен нормализовать микроклимат в доме, выделяет полезные вещества в воздух помещения и т.д.

Быстрота возведения. Если вы хотите купить земельный участок у воды и построить дом из клееного бруса, то такой дом можно будет возвести всего за несколько недель или месяцев, что зависит от сложности проекта. Все материалы маркируются и имеют формы и размеры, соотносящиеся друг с другом.

Индивидуальность. Разработаны проекты деревянных домов из клееного бруса различной архитектуры, оформления и размеров. Покупателям предоставляется возможность выбрать как типовой, так и индивидуальный проект жилья.

Привлекательный внешний вид. Дом из клееного бруса эстетично выглядит и без отделки – качество поверхностей не уступает мебельному. В то же время по желанию заказчика после окончания строительства дом из клееного бруса можно отделать любым материалом, представленным сейчас на рынке: гипсокартонном, сайдингом или вагонкой – проекты коттеджей предусматривают все варианты отделки.