Строительство садового домика

Садовый домик на загородном участке необходим для комфортного отдыха, хранения вещей, инструментов и других предметов. Для самостоятельного возведения такой постройки необходимо принять во внимание ряд моментов.

Фундамент

Фундамент – основа любой постройки. С точки зрения цены и качества для небольшого садового домика из дерева наиболее целесообразно возведение столбчатого фундамента из бетонных блоков размерами 500 х 300 х 200 мм. Если планируется строительство дома площадью более 6 м2, лучше выбрать ленточный фундамент, который рассчитан на большую нагрузку.

Сруб

Для строительства дачных домиков используют деревянный брус, толщина которого выбирается с учетом будущей интенсивности эксплуатации сооружения. Для отдыха в летнее время подходят постройки из стандартных брусьев толщиной 100 - 150 мм. Для круглогодичного использования садовые домики возводят из более толстого бруса и дополнительно утепляют минеральной ватой или другими теплоизоляционными материалами.

При строительстве сруба большое внимание уделяется его гидроизоляции, так как дерево подвержено разрушению под воздействием влаги. Поэтому под нижнюю обвязку рекомендуется подкладывать слой рубероида, бикроста или другого влагозащитного материала.

Кровля

Наиболее экономичный вариант кровли для дачного домика – асбоцементный шифер. Его можно купить уже покрашенным в нужный цвет или самостоятельно окрасить после укладки на крышу. Также для возведения кровли могут применяться ондулин, оцинкованное железо, медь, искусственная или натуральная черепица – выбор материала зависит от финансовых возможностей и стиля оформления.

Пол и потолок

Высота потолков в дачном домике выбирается с учетом индивидуальных предпочтений хозяев, минимальный комфортный уровень – 2 - 2,30 м. Отделочным материалом могут служить деревянная или ПВХ-вагонка, пластиковые панели и другие материалы.

Полы на первом этаже делают двойными. Их утепляют с помощью минеральной ваты, пенополистирола, отражающей изоляции с двухсторонним фольгированием и других материалов. На втором этаже полы могут быть одинарными, использование теплоизоляционных материалов необязательно.