Такие разные беседки

Внешний вид беседки, возводимой на дачном участке, зависит от общего оформления ландшафта и индивидуальной фантазии владельца. Она может быть прямоугольной, квадратной формы, а также в виде шестигранника или восьмигранника.

После закладки фундамента, изготовления пола и опор осуществляется возведение стен. Вертикальные конструкции беседки составляются из цельных секций, примыкающих к столбам. Стена может прибиваться или прикручиваться саморезами.

Полупрозрачная беседка

Для изготовления ажурной «полупрозрачной» беседки используются рейки и бруски. Парапет может отсутствовать. Решетка устанавливается по высоте всей стены от пола до крыши беседки. Шаг расположения реек выбирается индивидуально. В большинстве случаев угол наклона элементов составляет 45 градусов.

Рама для крепления реек собирается из брусков, которые прибиваются к полу и фиксируются в вертикальной части конструкции между столбами. Данный способ используется в случае, когда одна из стен беседки ограничивается парапетом. В случае крепления реек к верхней части конструкции соблюдается схема «решетка – пустота – решетка».

Комбинированные стены

В комбинированных стенах нижнюю половину конструкции занимают цельные элементы. Сверху к ним примыкает ажурная решетка. Сплошная часть стены монтируется с помощью вагонки таким образом, чтобы между досками не было щелей и просветов. Верхняя половина конструкции изготавливается из перекрещивающихся между собой реек, прибитых под углом.

Для создания комбинированных стен используются дополнительные рамы, которые представляют собой секции, предварительно собранные в мастерской и устанавливаемые уже после изготовления парапета. В некоторых вариантах конструкций между нижним бруском стены и полом может оставляться щель, благодаря чему мусор будет выдуваться ветром. Промежуточный участок создается чередованием реек.

Остекление

Для остекления комбинированных стен подготавливаются оконные и дверные проемы, устанавливаемые по аналогии с коттеджными элементами. При безрамном остеклении внешняя сторона беседки выглядит как сплошная стеклянная стена, замыкающая конструкцию. Отсутствие вертикальных стоек позволяет повторить контуры фасада беседки и сохранить панорамный вид. В солнечный безветренный день застекленное пространство может открываться.

Беседка сооружается не только из деревянных реек, но также из кирпича, камня или калиброванного бруса. В зависимости от материалов изготовления продумываются особенности фундамента и конструкция крыши.