Технология строительства каркасных домов

Каркасные дома или сэндвич-панельные дома – это утепленные постройки, возведенные на основе каркаса. Технология строительства считается одной из самых передовых и широко используется на территории большинства развитых стран.

История каркасного домостроения

Первые дома на основе каркасов появились более 5 веков назад в Европе – жилые объекты, возведенные по данной технологии, были распространены в Англии, Финляндии, Дании, Германии, в северных районах Франции и Швейцарии. С освоением жителями Старого Света территорий Северной Америки данная технология была перенесена в США и Канаду. Именно оттуда мода на сэндвич-панельные дома пришла в нашу страну около 30 лет назад.

Типы каркасных домов

Дома на основе деревянно-каркасной технологии. Каркас таких построек изготавливается из сухой древесины хвойных пород деревьев, распущенной на доски размером 150 х 50 мм.

Дома на основе каркасно-панельной технологии. Каркас таких построек имеет рамную конструкцию и обшивается деревянными щитами.

Дома с каркасно-брусовыми стенами. Каркас таких построек изготавливается из вертикально установленных брусьев толщиной 100 мм с пазами для крепления горизонтальных брусьев, образующих стены сооружения.

Дома с каркасами из легкой стали. Каркасы данных построек изготавливаются из холоднокатаного стального тонкостенного С-образного профиля с оцинковкой, на которые навешиваются металлические стеновые панели.

Теплоизоляция каркасных домов

По существующим требованиям к теплоизоляции жилых зданий наружные стены каркасных домов должны иметь толщину не менее 1,5-2 м в случае выполнения из полнотелого кирпича, 450 мм – из бруса и 190 мм – из массива дерева. Постройки дополнительно утепляются минеральной ватой и другими теплоизоляционными материалами.

Преимущества каркасных домов

  • быстрое возведение. На создание готового к использованию каркасного дома уходит в среднем 2 недели. Сооружения, возведенные по этой технологи, не нуждаются в усадке;
  • экологичность. Каркасные дома возводятся из безопасных для здоровья человека и состояния окружающей среды материалов: древесины, стали, кирпича, минеральной ваты и т.д.;
  • разнообразие оформления. Стены каркасных построек могут быть выполнены из дерева, кирпича и других материалов, обшиты вагонкой, сайдингом, покрашены или полачены и т.д.