Участки без подряда: достоинства и недостатки

Ставшие практически невостребованными накануне экономического кризиса участки без подряда после ухудшения общей экономической ситуации вновь завоевали популярность у российских покупателей.

Первые земли без подряда появились с началом массового строительства коттеджных поселков в 2000 году. Они пришли на смену «дикой застройке» 90-ых и стали отличным вариантом приобретения дорогого загородного жилья в охраняемых поселках, выдержанных в едином стиле. Такие участки предлагались на огороженных территориях с уже подведенными коммуникациями. Хотя цены на них уже тогда держались на низком уровне, спрос поначалу был невысок — покупатели предпочитали коттеджи в организованных поселках «под ключ».

Однако сегодня ситуация изменилась. Собственники оценили достоинство земли, предлагаемой без подряда, ведь она не только не требует со старта значительных вложений, но и предоставляет возможность растянуть строительство и затраты на него на длительный срок. Покупатель приобретает землю на охраняемых территориях, к которой подведены все коммуникации, но начинать стройку немедленно не обязан. К тому же его не ограничивают в стилевом решении дома, он волен сам выбирать подрядчика и может существенно сэкономить денежные средства.

Но не стоит считать, что такой вариант застройки идеален. Нет стопроцентной гарантии в том, что, по-быстрому распродав землю, застройщик доведет до конца создание инфраструктуры и выполнит все свои обязательства. Если поселок останется без магазина и спортплощадки — не беда, но существует риск, что не завершится организованное подведения газа, канализации и других коммуникаций, без которых комфортное проживание весьма проблематично.

Приобретение участков без подряда — выгодно, но, несомненно, рискованно. Обязательно уточняйте, что является гарантией выполнения обязательств. Не ограничивайтесь фотографиями поселка, съездите на место и убедитесь лично, в каком состоянии находятся дороги и коммуникации, а также насколько действительно привлекательно местоположения участка.