Участки без подряда – тенденции рынка

Активный спрос на земельные участки без подряда, наблюдавшийся на рынке недвижимости в период финансовой нестабильности, не снизился и в посткризисное время.

2009 г. Эксперты прогнозировали снижение востребованности участков без подряда после 2008 г. Вопреки прогнозам, спрос на объекты данного сегмента остался одним из самых высоких.

Для девелоперов, работающих на рынке загородных домов, показатели осени 2009 г. отличались неоднозначностью. Объем продаж в некоторых коттеджных поселках был меньше, чем ожидалось. В отличие от готовых проектов, реализация участков без подряда была более успешной. Наиболее высокие показатели отмечались на территории дальнего и среднего Подмосковья.

2010 г. Уровень продаж участков без подряда в 2010 г. равен аналогичному показателю 2009 г. Общее количество реализованных в сентябре 2010 г. объектов эконом-класса, которые расположены в 100 км от столицы, составило около 30 % от числа всех участков, проданных до июня того же года.

Сезоны активности

Особенностью рынка загородной недвижимости, включающего земельные участки без подряда, является разграничение периодов наибольшей активности потенциальных покупателей. Выделяют следующие сезоны:

Весна. Приобретение участков в это время связано с желанием организовать летний отдых за городом или осуществить строительство.

Осень. Период после продолжительных летних месяцев считается временем, когда потенциальные покупатели «созревают» для покупки земли. Согласно данным статистики, объемы продаж в сентябре снижаются в связи с началом нового учебного года, когда детей готовят к школе.

Зима. Существует категория покупателей, откладывающих покупку участка в Подмосковье до начала зимы в связи с проводимыми в указанный период акциями и предоставляемыми скидками. Эксперты в области загородной недвижимости учитывают данный фактор при планировании отложенного спроса.

Участки без подряда в мультиформатных поселках

Одним из показателей популярности участков без подряда является включение этого вида загородной недвижимости в продуктовую линейку мультиформатных загородных поселков. Такие поселки обычно включают некоторые из следующих типов построек:

  • - коттеджи;
  • - квартиры в малоэтажных домах;
  • - таунхаусы;
  • - коттеджи типа «дуплекс».

Появление в таких поселках земельных участков без подряда позволило увеличить количество предложений и оживить спрос. В период с 2009 по 2010 гг. отмечается увеличение количества обращений и просмотров предложений по участкам без подряда на строительство дома.