Уплата налога и авансовых платежей

Продажа земельных участков и землепользование подлежат обязательному налогообложению. Согласно требованиям Налогового Кодекса РФ, порядок и сроки уплаты авансовых платежей по налогу и налогов на земельные участки устанавливаются законами Москвы и Санкт-Петербурга или нормативно-правовыми актами представительских органов муниципальных образований.

Сроки

Для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, срок уплаты налога не может устанавливаться ранее срока, который предусмотрен п. 3 ст. 398 НК РФ. Согласно требованиям данного законодательства налоговые декларации предоставляются налогоплательщиками не позже 1-го февраля следующего за завершившимся налоговым периодом года. Расчеты сумм по авансовому платежу представляются на протяжении налогового периода и не позже последнего числа следующего за завершенным отчетным периодом месяца. Срок уплаты налога для физических лиц, не являющихся ИП, не устанавливается ранее 1-го ноября следующего за завершенным налоговым периодом года. Авансовые платежи уплачиваются на протяжении налогового периода, если нормативно-правовыми актами не предусмотрено иное.

Порядок

Авансовые платежи и налог уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями в бюджет по месту расположения земельных участков, признанных объектами налогообложения согласно ст. 389 НК РФ. Физические лица уплачивают налог после получения налогового уведомления, направляемого не более чем за 3 налоговых периода, которые предшествуют текущему календарному году. Возврат суммы излишне взысканного налога в связи с произведенным перерасчетом выполняется за период перерасчета в соответствии со ст. 78 и 79 НК РФ.

При продаже земельного участка

Земельный налог. Перед продажей участка землевладелец должен уплатить земельный налог за период фактического владения в текущем году. Налоговой базой будет являться кадастровая стоимость земли по состоянию на 1-е января года, который является налоговым периодом.

Налог на доходы физических лиц. Продажа земельных участков предполагает получение дохода в денежной форме, который продавец обязан задекларировать. Согласно ст. 229 НК РФ декларация представляются по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту проживания не позже 30 апреля следующего за завершенным налоговым периодом года.