Условия для получения земельной ипотеки

В середине 2009 года продажа земельных участков в Подмосковье осуществлялась по ценам, которые были в среднем на одну треть ниже по сравнению со стоимостью аналогичной земли в докризисное время. Весной 2010 года произошло увеличение цен на 20-25%, начал восстанавливаться спрос на ипотеку. Сегодня большинство банков предлагает земельную ипотеку на следующих условиях.

  • Право собственности. Потребительский кредит под залог участка выдается, если земля оформлена в собственность юридического или физического лица.
  • Оплата части стоимости. Продажа земли в ипотеку с участием банка возможна при внесении заемщиком не менее 30% стоимости земли. Программа Сбербанка «Загородная недвижимость» позволяет сделать взнос в размере 15%.
  • Разрешение на строительство. Большинство банков берут в залог землю с разрешением на ведение личного подсобного хозяйства или индивидуальное жилищное строительство. Если вблизи участка отсутствуют электрические коммуникации, возможность круглогодичного подъезда к покупаемой земле, банк может отказать в кредите.

Также банки могут не выдать кредит на покупку земельного участка, который находится на территории национального парка, в резервной или водоохраной зоне. Ограничения могут накладываться и на размеры участка, так как они влияют на его ликвидность. На ипотечных условиях осуществляется продажа земельных участков площадью от 5 – 6 соток.

Ставки и расходы

В середине 2011 года проценты по земельной ипотеке находятся на уровне 12 – 13 % годовых в долларах или 13 – 15,5 % в рублях. Это на 1,5 – 2,5 процентного пункта выше, чем в начале 2008-го года. Земельная ипотека на 3 – 5 процентных пунктов выгоднее большинства потребительских кредитов. Граждане могут сэкономить на страховании залога: в отличие от квартиры земля без построек не страхуется от ущерба или гибели, так как данные риски отсутствуют. Для получения минимальной кредитной ставки по ипотеке требуется титульное (по риску утраты права собственности на участок) и личное страхование заемщика.