Устройство фундамента для дома

Перед началом закладки фундамента проводится архитектурная оценка по двум направлениям:

  1. качество и особенности грунта,
  2. соответствие выбранных материалов и этажности здания качеству грунта.

Кроме того, осуществляется анализ особенностей территории: рельефа местности, состава почвы и степени ее промерзания в холодное время года, наличия подземных вод, геологического строения почвы, климатических условий. Полученные данные влияют на выбор типа фундамента для дома.

Тип фундамента

Различают следующие виды фундаментов:

Столбчатый (свайный). Применяется при возведении легких строений на песчаных грунтах, не подверженных подвижкам. Фундамент возводится из бетонных, бутобетонных, каменных или кирпичных столбов, которые подводятся под опорные точки: пересечения стен, прогоны, углы. Свободное пространство засыпается щебнем и песком. Сверху укладывается бетон или железобетон. Для защиты фундамента от влаги и теплопотерь делают забирку - соединительную стенку из бетона, кирпича или камня, которая укладывается на песчаную подушку.

Ленточный. Данный тип фундамента подходит для зданий с тяжелыми перекрытиями и стенами из кирпича, бетона и камня. Ленточный фундамент закладывается на уровень ниже границы промерзания почвы. Толщина плиты зависит от типа материала, например, для железобетона она составляет 100 мм и более, для камня – 500 мм, бетона – 250 мм и т.д. Материал укладывают в опалубку, выравнивают раствором и создают гидроизоляцию. Для предотвращения проникновения осадков и грунтовых вод делают отмостку из бетона и асфальта толщиной около 600 см.

Плитный. Применяется в основном для небольших домов, в которых плита служит одновременно фундаментом и основанием пола. Он подходит для неравномерных, сильно сжимаемых почв, а также при близком залегании грунтовых вод, выдерживает смещения грунта. Такой фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, проходящую вдоль всего основания дома.