Устройство кровли по фен-шуй

Фен-шуй – одно из восточных учений, в котором разъясняются способы организации окружающей обстановки для создания гармонии и баланса в жизни. Согласно учению, дом – это глаза, входная дверь – рот, крыша – голова, которая управляет всеми частями здания. Для того чтобы в доме присутствовала гармония и благополучие, кровля должна обладать определенными характеристиками.

Форма

Форма кровли может быть следующей:

  • круглая – символизирует бесконечность, так как не имеет начала и конца, приносит счастье и удачу своим владельцам;
  • крыша-пагода – защищает от ветра, обеспечивает свободную циркуляцию энергии и отражает негативные воздействия;
  • пирамидальная – обладает свойством накапливать энергию в доме, подходит для людей, занимающихся творчеством;
  • треугольная – приносит удачу жильцам, не задерживает энергию, позволяя ей подниматься вверх;
  • волнообразная – если такая крыша располагается над парадным входом с понижением к концу здания, она препятствует начинаниям и приносит убытки;
  • вдавленная – вызывает разлад между членами семьи, так как создает эффект разделения дома пополам.

Материал

Выбор материала для кровли должен зависеть от типа вашей стихии – земли, воды, огня, металла или дерева. Например, медная кровля подходит для людей той же стихии, в противном случае угнетает и создает некомфортную атмосферу в доме. Черепица символизирует связь с землей, стимулирует интуицию, уверенность в себе, создает единение с окружающей средой.

Цвет

Цвет крыши, так же как и материал, должен зависеть от вашей стихии.

Земля. Наиболее оптимальные цвета для данной стихии – песочный, коричневый, зеленый, персиковый.

Вода. Сочетается с синим и его оттенками. Цвет олицетворяет тайну, исследования, независимость и стремление к приключениям.

Огонь. Оптимальные цвета - красный и его оттенки. Стимулирует поток жизненной энергии, обостряет реакцию и сосредоточенность. Данные цвета считаются наиболее опасными, поэтому их чаще всего сочетают с оттенками Земли.

Дерево. Данная стихия сочетается с зеленым, салатовым. Создает комфорт, ассоциируется с активностью, жизнью, обновлением, восстановлением сил.

Металл. Ассоциируется с белым цветом. Символизирует чистоту, невинность, творчество, свежесть. Стимулирует целеустремленность.