Утепление дома

Источником теплопотерь в доме являются неотапливаемые помещения – подвалы, чердаки, гаражи, балконы. Они забирают практически 40 % энергии, вырабатываемой радиаторами и обогревательными элементами. Для того чтобы снизить расходы на отопление, необходимо провести теплоизоляцию этих частей дома.

Подземная часть подвала

Для утепления стен подвала применяется экструдированный пенополистирол. Он обладает низкой теплопроводностью – около 0,035-0,031 Вт/м°C. Пенополистирол защищает стены подвала от деформаций. Помимо пенополистирола используется горизонтальный слой утеплителя, который прокладывают под отмосткой вдоль всей площади дома. Он защищает от промерзания грунта в зимний период. Толщина утеплителя рассчитывается в зависимости от вида грунта, конструкции фундамента и т.д.

Цокольная часть

Цокольная часть подвала утепляется при помощи экструдированного пенополистирола или минеральной ваты с невысокой гигроскопичностью. Материал защищается от внешней среды слоем облицовки из натурального или искусственного камня, кирпича.

Чердак и мансарда

Утепление чердака осуществляется двумя способами. Первый предполагает прокладку теплоизоляционного слоя внутри конструктивных элементов здания. Второй – поверх перекрытий. В качестве утеплителя применяется пенополистирол, минеральная вата или засыпка. Они укладываются на слой пароизоляции для защиты от влаги, проникающей из перекрытий и стен. Высыхание утеплителя происходит естественным образом при помощи конвективных потоков воздуха, циркулирующих в чердачном помещении.

Гараж

Способ изоляции гаража зависит от его расположения в доме. Если помещение находится в цокольном этаже, утепление осуществляется по тому же принципу, как и для подвала. Если стены граничат с жилыми комнатами, то прокладывается дополнительная тепло- и пароизоляция, которая защищает помещения от проникновения выхлопных газов.