Вагонка для обшивки стен

Обшивка вагонкой – это один из самых простых способов отделки дома, под силу даже непрофессионалу. Стоит рассмотреть основные вопросы, связанные с этим строительным материалом.

Производство вагонки

Вагонка – обрезная доска толщиной 20-22 мм. Ее используют для обшивки внешних и внутренних стен, потолков жилых и коммерческих объектов. Производство вагонки осуществляется в несколько этапов.

  1. Отбор материала. Для изготовления вагонки выбираются доски шириной не менее 6-10 мм. Если дерево свежее или влажное, его подсушивают в специальных камерах.
  2. Создание заготовок. Доски распиливаются по размерам вагонки, на краях вырезаются пазы, а с лицевой стороны снимаются фаски.
  3. Обработка заготовок. Вагонка пропитывается водоотталкивающим и антисептическим составами.

Вагонка также может изготавливаться из ПВХ. Пластиковый отделочный материал используют для обшивки внешних или внутренних стен в помещениях с высокой влажностью воздуха.

Процесс обшивки вагонкой

Подготовка поверхности. Поверхность обрабатывается антисептическими составами для предотвращения развития плесени, повреждения насекомыми и микроорганизмами.

Создание несущей решетки. Выбирается направление крепления вагонки. С помощью уровня и отвеса к стене крепятся вертикальные балки на расстоянии 50 - 70 см друг от друга. На них монтируются горизонтальные рейки 7 х 7 см.

Утепление стены. В пространство между решеткой и поверхностью стен закладывается минеральная вата или другой теплоизоляционный материал. Стена гидроизолируется стеклорубероидом, изолом, гидроизолом, экарбитом, гидростеклоизолом, гидробутилом, элоном, мостопластом или другим влагозащитным материалом. По завершении утепления и гидроизоляции в нижней части стены закрепляют финишную планку размером 2 х 3 см.

Укладка вагонки. Вагонка обрезается до нужного размера и крепится, начиная с низа стены, на финальные гвозди или скобы. Выступающие части каждой панели заводятся в паз предыдущей. Для контроля качества работы вертикальность конструкции проверяется отвесом. При необходимости в стыковочных углах вагонка подрезается.

По завершении всех процедур по укладке вагонки ее покрывают морилкой или лаком.