Ваш сад будет лучшим

Планирование создания сада на участке рядом с загородным домом начинается в зимний период. На первом этапе производится обмер земельного участка, определяются границы, расположение уже существующих растений, структура почвы и уровень залегания грунтовых вод.

Определение стиля

Для определения оформления будущего сада можно воспользоваться информацией о направлениях и стилях в ландшафтном дизайне, опубликованной в специализированных книгах, журналах и интернет-ресурсах. Дополнительным источником знаний могут служить соответствующие курсы. На занятиях по ландшафтному дизайну приобретаются базовые знания, способствующие пониманию специализированных терминов и приемов создания сада.

К факторам, влияющим на выбор направления проектного решения, относятся следующие:

  • особенности архитектурного стиля дома;
  • образ жизни владельцев участка;
  • период проживания;
  • наличие домашних животных.

Например, вокруг дома, выполненного в традиционном стиле, обустраивается пейзажный ландшафт. Рядом с постройкой в современном исполнении можно разбить авангардный сад. Для загородного дома из сруба используется эко стиль дизайна.

Выбор растений

Подбор зеленых насаждений зависит от таких факторов, как рельеф местности, степень освещенности участка и режим увлажнения почвы. Чтобы понять, какие растения смогут прижиться в саду, достаточно изучить окружающие дом травы и кустарники. В зависимости от уровня ухода за садами, они делятся на 2 основных вида.

«Ленивый» сад

Состоит из растений, не требующих специального ухода, – свободнорастущих кустарников и зимостойких многолетников. Это пейзажный сад, частью которого являются живые изгороди и луговые или парковые газоны.

Сад интенсивного ухода

Отличается более высокими (по сравнению с «ленивым» и экологическим) эстетическими характеристиками. Сад данного вида является регулярным. Частью ландшафта становятся партерные газоны, стриженые бордюры, беседки, скульптуры и фонтаны. В саду интенсивного ухода выращивают в основном однолетники.

Подготовка к озеленению начинается параллельно с проектированием дома, что позволяет использовать извлекаемый при прокладке коммуникаций грунт для создания рельефа сада. Верхний слой почвы применяется для обустройства цветников или альпийских горок.

Подготовка проектной документации

Ландшафтный архитектор знакомится с планом участка, фотографиями местности и выбранными примерами готовых дизайнерских решений. На основании изученных материалов подготавливается 2-3 эскизных проекта, состоящих из схем будущего сада и иллюстраций к ним.

После выбора заказчиком конечного варианта специалист подготавливает полный пакет документов, включающий генеральный план земельного участка, схему расположения дорожек, систем дренажа/ полива, посадок растений и т.д. Состав и количество документации в каждом конкретном случае может варьироваться.

Реализация проекта

Ландшафтные работы начинаются в апреле-мае. Перед тем, как приступить к обустройству участка, осматривают деревья, удаляют больные. Для проведения данной процедуры на территории, не являющейся частной собственностью, необходимо получить соответствующее разрешение в Департаменте природопользования.

В соответствии с утвержденной документацией для прокладки всех систем и посадки растений выкапываются канавы, котлованы и ямы. Подбор насаждений осуществляют дендрологи. В основном используются саженцы, выращенные в том же регионе, где будет располагаться сад. В качестве долговечных декоративных материалов используются камень (искусственный и натуральный), облицовочная плитка и др.

При заключении договора на проведение последующего ухода за растениями большинство компаний, занимающихся обустройством садов, предоставляют гарантию на используемый посадочный материал. Специалисты будут производить удаление сорняков, и поддерживать дизайн ландшафта на первоначальном уровне.