Ваш зимний сад

Тип сооружения и создаваемые условия зависят от назначения помещения. Зимний сад может быть предназначен для отдыха и релаксации или выращивания экзотических видов растений.

Коллекционный зимний сад

Имеет сходство с оранжереями ботанических садов с повышенной влажностью (не менее 85-90 %) и температурой (25-30 °C). Данные условия соответствуют показателям тропического климата.

В садах коллекционного типа выращивают кордилины, фикусы, панданусы, пальмы, драцены и кротоны. Для увеличения количества зелени, переплетающейся с цветами, используются лианы. Воссоздания естественных условий можно добиться с помощью «эпифитных деревьев» (сооружений из железобетона и арматуры) или «зеленых стен» (каркаса, вмонтированного в вертикальную поверхность). Посредством системы трубок растениям подается питательный раствор или синтетический влагоемкий материал.

Субтропический или пустынный

Влажность в субтропическом саду ниже по сравнению с ботаническими оранжереями. Показатели не превышают 55 %. Летняя температура составляет не более 25 °C, зимняя – 15 °C.

В садах данного типа могут расти кактусы, фейхоа, шалфей, лаванда, жожоба, азалия, розмарин, камелия и цитрусовые. Для создания средиземноморского стиля в саду выращивают тис, оливы, самшит или лавр. При повышении температуры увеличивается яркость освещения сада и интенсивность полива. Для высокогорных растений прохлада поддерживается в течение всего года. С этой целью сад оборудуется системой дополнительного охлаждения.

Сад смешанного типа

В помещении данного типа в течение всего года поддерживается температура в 18-25 °C. В декабре-январе показатели снижаются до 16 °C. Уровень влажности составляет 55-65 %.

В смешанных садах разводят тропические и субтропические растения. К ним относятся бананы и опунции, фикусы и лимоны, монстеры и бугенвиллеи. В качестве цветущих растений используются бромелии, орхидеи и кактусы. Для поддержания уровня влажности их высаживают группами.

Создание микроклимата

Для зимнего сада используются помещения с прозрачными стенами и потолком. Системы отопления, увлажнения, вентиляции и освещения подбираются с учетом типа зимнего сада.

В качестве светопрозрачного стройматериала используются стеклопакеты с низкоэмиссионными стеклами или ячеистый поликарбонат. Данные элементы обеспечивают теплоизоляцию и пропускают ультрафиолет. Дополнительно устанавливаются системы затенения: свертывающиеся из синтетических тканей шторы или регулируемые металлические жалюзи. Для дополнительной подсветки могут использоваться люминесцентные светильники или фитолампы. Для теплоизоляции применяются радиаторы, автономные электронагреватели или «теплый пол». Дополнительную влажность создают декоративные фонтаны или водные источники.