Виды материалов для стен дома

Существует несколько наиболее часто используемых материалов для возведения стен дома.

Ячеистый бетон

Данный материал представляет собой смесь портландцемента, извести и кварцевого песка. В результате поризации газом в нем образуются ячейки (их объем варьируется от 90 до 95%), которые способствуют паро- и воздухообмену, а также поглощают уличные шумы. Данный тип бетона позволяет снизить толщину кладки до 3 мм при сохранении теплоизоляционных свойств.

Пенобетон

Данный материал отличается от ячеистого бетона меньшей прочностью на сжатие при одинаковых теплофизических воздействиях. Он используется в качестве утеплителя для перекрытий дома, кирпичной кладки и т.д. Пенобетон обладает огнеупорностью, долговечностью и легкой обрабатываемостью. Материал не подвержен воздействию микроорганизмов и насекомых.

Керамзитобетон

Материал состоит из керамзита и вяжущих элементов, например, цемента, гипса, синтетических смол. Он имеет крупнопористую структуру, что затрудняет его обработку, но при этом обладает более высокими теплоизоляционными свойствами по сравнению с ячеистым бетоном и позволяет экономить до 75 % энергии. Материал не восприимчив к химически агрессивным средам, воздействию влаги и холодных температур.

Монолитные стены

Данный тип стен используется при строительстве нескольких домов одновременно. Монолитные стены в 2,5 раза тоньше по сравнению с кирпичными. При этом теплопроводность блоков толщиной 0,3 м эквивалентна показателям стандартной стены в 2,3 м. Это позволяет снизить затраты на электроэнергию в 3-3,5 раза.

Кирпич

Является наиболее популярным строительным материалом. Состоит из обожженной глины или песка, извести и цемента (силикатный кирпич). Толщина кладки зависит от технических требований, предъявляемых к зданию. Кирпич обладает высокой устойчивостью к плесени, грибкам, не подвержен возгораниям. Срок службы составляет около 100-150 лет.

Дерево

Данный материал распространен в малоэтажном строительстве. Для возведения дома с деревянными стенами не требуется устройство массивного фундамента. Данный материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, экологичностью и простотой обработки. Строительство деревянного дома занимает около 4 недель.