Виды заборов

Конструкция ограждения выбирается в зависимости от особенностей ландшафта, границ территории и общего дизайна участка. Заборы различаются по материалу исполнения.

Кирпичные

Ограждение представляет собой кирпичную кладку, скрепленную цементным раствором. При возведении забора используется однотипный материал – строительный рядовой или облицовочный кирпич.

Для возведения фундамента выкапывается траншея на глубину промерзания почвы (около 120 см). Подготавливается деревянная опалубка, которая затем заливается бетоном. Для упрочнения фундамента может добавляться щебень. После ее выемки производится выравнивание грунта до уровня застывшей смеси. На подготовленное основание кладутся кирпичи.

На дачных участках могут использоваться комбинированные ограждения. Их конструкция состоит из опорных кирпичных столбиков и укрепленных на них деревянных/железных прогонов.

Деревянные

Конструкция данного вида забора состоит из несущих столбов, соединяемых брусьями, строганными досками или вагонкой. В качестве материала изготовления используется древесина хвойных пород, предварительно отшлифованная, антисептированная и зашпатлеванная.

Просмоленные столбы оборачивают рубероидом, зарывают в землю на 1-1,5 м и заливают цементно-бетонной смесью. Поперечные элементы конструкции могут располагаться следующим образом: набиваться горизонтально внахлест, крепиться на столбы вертикально вплотную, размещаться в шахматном порядке с обеих сторон забора или фиксироваться по диагонали в виде решетки. Соединение деталей осуществляется с помощью оцинкованных креплений.

Бетонные

Забор данного вида состоит из армированных столбов и панелей – бетонных или керамзитобетонных. В целях повышения прочности конструкции в качестве арматуры используются стальные прутья. Стены забора могут иметь полую конструкцию.

Конструкция монтируется по принципу конструктора. В четырехгранные отверстия подготовленного основания, имеющего вид усеченной пирамиды, устанавливаются опорные столбы. Бетонные блоки монтируются в пазы, расположенные по бокам несущих элементов.

Металлические

Изготавливаются из профнастила. Для заполнения конструкции используются холодногнутые листы оцинкованной стали или других сплавов.

Основанием забора служат несущие деревянные/ кирпичные столбы или арматурные металлические балки, забиваемые в подготовленные отверстия. Листовые секции крепятся к несущим элементам посредством хомутов или скоб.

Разновидностями металлических заборов являются кованые ограждения и конструкции из сетки-рабицы.