Внутренняя отделка бани

Баня состоит из нескольких помещений: парилки, комнаты отдыха и душевой. Выбор отделочных материалов зависит от температурной нагрузки, которую испытывает каждое из помещений во время эксплуатации.

Парная

Внутренняя отделка парной должна выдерживать высокую влажность и высокие температуры, которые возникают в результате нагрева печи. Оптимальным материалом для данного помещения является дерево, в частности вагонка из липы. Она слабо нагревается, удерживает тепло длительное время и не темнеет. Для обшивки выбирают толстые доски (15-20 мм), так как они сильнее поглощают влагу и сохраняют приятный запах древесины. В процессе работы между вагонкой и пароизоляцией оставляют пространство. Это необходимо для того, чтобы конденсат, образующийся на внутренней стороне материала, не приводил к гниению древесины. Полки для парной также изготавливаются из липы, так как этот материал выдерживает большие нагрузки.

Мойка

Помещение для мойки не испытывает большой тепловой нагрузки, но при этом характеризуется большой влажностью. Для отделки используют вагонку из лиственницы, керамическую плитку. Лиственница обладает сопротивлением к высокой влажности, приятным оранжевым оттенком и прекрасным хвойным запахом. Керамическая плитка не впитывает воду, имеет долгий срок службы (около 40 лет) и не требует тщательного ухода.

В моечной устраивают двухъярусные полы. Нижний – из бетона, устойчивого к высокой влажности, верхний – из деревянной обрешетки. Она может изготавливаться из дуба или хвойных пород деревьев, устойчивых к поражениям насекомыми и не скользящих после намокания.

Комната отдыха

Комната отдыха или раздевалка бани отделываются практически любыми материалами, которые выдерживают влажность и повышенные температуры. Наиболее часто используют дерево и масляную краску (для кирпичных стен).