Ворота на участке

Ворота являются одним из элементов, составляющих ограждение дачного участка. Состоят из двух или более подвижных частей, крепящихся на петлях. Сооружение может выполнять как защитную, так и декоративную функцию.

Распашные ворота

Распашные ворота состоят из двух створок, которые открываются внутрь или наружу. Основными элементами конструкции являются несущие рамы. В качестве облицовочного материала может использоваться металлическая решетка, сэндвич-панели или оцинкованный профнастил.

Установка

К преимуществам данного вида ворот относится отсутствие необходимости в заливке фундамента под роликовую систему и возможность установки автоматического привода. Перед установкой распашных ворот с поверхности земли удаляются неровности, которые могут помешать открыванию створок. В соответствии с правилами пожарной безопасности конструкция должна распахиваться в направлении от дачного дома.

Откатные ворота

Данный вид конструкции представляет собой цельную панель, которая сдвигается вдоль ограждения. Перемещение осуществляется с помощью роликов, установленных на фундаменте. Отдельные варианты конструкций оснащены автоматическим приводом. Облицовка осуществляется по аналогии с отделкой фасада дома.

Для установки и эксплуатации откатных ворот не требуется наличие дополнительного пространства. Чтобы обеспечить открывание, не нужны ни нижние, ни верхние рельсы. Конструкция может быть дополнительно оснащена фотоэлементом, который перед закрытием ворот оповещает о прохождении через них машины. В случае неисправности привода панель можно открыть вручную.

Установка

Перед установкой откатной конструкции проверяется наличие пространства, необходимого для открывания. Забор и ворота не должны иметь горизонтальных отклонений, препятствующих перемещению панели. Ролики подбираются с учетом веса конструкции.