Выбор строительных материалов

Сегодня на рынке строительных материалов представлены продукты разных производителей с разными характеристиками. Какие из них выбрать для постройки своего загородного дома? Поговорим об этом подробнее.

Выбор труб для систем водоснабжения и канализации

До середины 1990-х годов в России были широко распространены чугунные и стальные трубы. Причина тому – отсутствие альтернативы, ведь минусов у этого материала масса: большой вес, хрупкость, сложность монтажа. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент труб из пластика и металлопластика, которые не только дешевле, но и практичнее металлических. Пластиковые трубы характеризуются гибкостью, легкостью, служат до 50 лет, их просто устанавливать – для этого не требуется сложной техники и больших трудозатрат. К тому же, пластиковые трубы дешевле металлических, так что они по всем параметрам являются идеальным выбором для загородного дома.

Выбор материала для кровли

На рынке кровельных материалов для загородного строительства наибольшим спросом сегодня пользуются традиционный шифер и более современные металлочерепица и профлист. Шифер хоть и стоит дешевле, но содержит вредный для человека асбест и не отличается долговечностью. Поэтому его лучше использовать для монтажа кровель подсобных помещений, а для дома выбрать более экологичные и практичные профнастил и металлочерепицу.

Выбор стекол и материала оконных рам

При постройке дома нужно уделить внимание выбору материала, из которого будут изготовлены оконные рамы. Пластиковые профили характеризуются практичностью, простотой в установке и эксплуатации, долговечностью, хорошими показателями тепло- и звукоизоляции, но их внешний вид плохо сочетается с дизайном деревянных построек. Поэтому лучше выбрать традиционные деревянные окна или пластиковые, но заламинированные пленкой, которая повторяет текстуру и цвет натурального материала.

Для окон в загородных домах можно использовать стандартные стеклопакеты. Если нужно придать жилому объекту более оригинальный и привлекательный вид, можно выбрать стекло необычного вида, например, армированное. Однако применение нестандартных материалов нужно учесть еще при проектировании дома, чтобы дизайнерская задумка не нарушила архитектуру постройки.