Земельный налог

Налогоплательщиками являются физические и юридические лица, которые получили в постоянное пользование, унаследовали или купили участок, признаваемый объектом налогообложения согласно статье 389 Налогового Кодекса РФ. Если земельные участки находятся у вышеуказанных лиц на праве бесплатного срочного пользования или переданы по договору аренды, налогообложение не предусмотрено.

Определение налоговой базы

В качестве налоговой базы используется кадастровая стоимость земельного участка, являющегося объектом налогообложения. База оценивается по состоянию на 1 января отчетного налогового периода. Налоговым периодом, согласно НК РФ, признается календарный год. Если участок был приобретен в течение налогового периода, база равна кадастровой стоимости на момент постановки участка земли на кадастровый учет. Если налогоплательщики владеют различными долями земли на праве общей собственности, база устанавливается отдельно в отношении каждой доли.

Льготы

В муниципальных образованиях и городах федерального назначения Санкт-Петербурге и Москве налоговая база сокращается на сумму 10 000 рублей для каждого налогоплательщика льготной категории, который принимает решение купить участок, наследует землю или пользуется ей на бессрочной основе. К льготной категории относятся следующие лица:

  • Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;
  • инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу, установленную до 1 января 2004 года;
  • инвалиды с детства;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий;
  • физические лица, имеющие право получать социальную поддержку;
  • физические лица, принимавшие непосредственное участие в подразделениях особого риска при испытаниях термоядерного и ядерного оружия, ликвидации последствий аварий на ядерных установках средств вооружения и военных объектов;
  • физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, или ставшие инвалидами в результате учений, испытаний и других работ, которые связаны с ядерными установками, в том числе ядерным оружием и космической техникой.

Прежде чем купить земельный участок или приватизировать землю, находящуюся в собственности государства, можно узнать ставку земельного налога в налоговой инспекции.