Земельный участок – отстаиваем свои права

Собственники земельных участков часто сталкиваются с ситуациями, когда требуется отстаивать свои права. В данной статье рассматриваются примеры типичных случаев.

Возникновение споров между владельцами соседних участков

В процессе возведения коттеджа на соседнем земельном участке может быть нарушена граница Вашего участка. Если при проведении межевания владелец коттеджа пытается доказать, что земля, на которой находится строение, по праву принадлежит ему, Вам необходимо составить иск об обязании установить границы. В этом случае судом назначается землеустроительная экспертиза. Независимо от ее результата Вы можете воспользоваться правом сервитута – ограниченного пользования чужим участком. Основанием для этого может стать строительство или ремонт Вашего коттеджа. Сервитут устанавливается через суд или по соглашению сторон.

Проживание в загородных коттеджах на двух хозяев

Владелец соседнего участка может получить в собственность часть Вашей земли, а Вам при этом могут отказать в оформлении. В этом случае необходимо обратиться в местную администрацию для получения правоустанавливающего документа на участок, то есть решения о наделении участком. Если Вам отказали в выдаче данного документа, следует составить заявление с просьбой о закреплении за Вами земли, так как Вы являетесь собственником строений, расположенных на этом участке. Данное право оговорено в ч. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ. Местная администрация решает, будет ли передан участок Вам бесплатно или за определенную сумму.

Самозахват прилежащей территории

Владелец соседнего участка может осуществить самозахват части земли, принадлежащей Вам. Если Ваше свидетельство о праве на участок старого образца, Вам следует провести межевание по фактической границе и получить кадастровый паспорт на всю площадь. Затем в регистрационную службу подается кадастровый паспорт и свидетельство о праве на землю. Если в регистрации права будет отказано, следует обратиться в суд. В судебном иске необходимо указать реальную площадь, которую занимает участок, и как долго он Вами используется. Можно предоставить квитанции об уплате налога за весь участок, включая самозахват. Если свидетельство о праве было получено после 1999 года, Вы должны обратиться в суд с предъявлением иска о признании права собственности на дополнительную территорию. Право собственности в отношении владельца соседнего участка может быть признано по приобретательной давности, если самозахват был осуществлен более 15 лет назад.

Неуплата налогов

Никакая задолженность по уплате налогов не является препятствием для оформления государственной регистрации права на землю. Однако в дальнейшем погасить долг придется. Налоговая служба может требовать выплаты только за последние 3 года.

Читайте также: купить земельный участок, земельный участок у реки.