Земельный участок: смотрим внимательно

Покупка участка земли является отличным вложением средств, ведь с каждым годом цены на землю растут. Но выбор и покупка участка - дело непростое, поэтому при покупке участка следует учитывать огромное количество факторов: месторасположение, экологию, наличие центральных коммуникаций и т.д.

Один из главных вопросов, ответ на который нужно найти еще до заключения сделки купли-продажи — реальное состояние коммуникаций, особенно, если на участке планируется строительство дома для постоянного проживания. Обещанная возможность подключения электричества, водопровода и газоснабжения может потребовать просто фантастических затрат, а то и вовсе оказаться недоступной из-за существующего в ряде поселков дефицита ресурсов.

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, необходимо заранее проверить фактическое наличие договоров и абонентских книжек, убедиться в мощности подведенного электроснабжения, не полениться и обойти соседей, уточнив фактическое состояние дел. Не лишним будет также проверить отсутствие у продавца задолженности по коммунальным услугам. После покупки земли договор с каждым поставщиком услуг необходимо перезаключить, процедура эта достаточно быстрая и бесплатная.

Обратите внимание и на инфраструктуру поселка, особенно на наличие магазинов и аптек. Ведь выезжать за каждой мелочью на несколько десятков километров не всегда удобно. Если члены вашей семьи не водят машину, лучше приобретать землю в местах с регулярным транспортным сообщением. Также заранее следует подумать о том, куда пойдут учиться ваши дети, уточнить, есть ли неподалеку садик или школа.

Некоторые неприятные особенности местоположения участка могут всплыть уже после приобретения земли. Так участок, расположенный в прекрасном с точки зрения экологии, транспортных магистралей и коммуникаций месте, может оказаться в зоне слышимости аэропорта, большой стройки или развлекательного центра.

Читайте также: большие земельные участки, земельный участок у реки, а также покупка земли под строительство.