Земельный участок весь ваш?

Владельцы дачных участков должны проходить процедуру землеустройства, которая включает определение границ участка и выявление существующих обременений на землю. Также сюда входит исключение факта наличия на участке чужой недвижимости. Ошибки в учете земли начали появляться в 90-х годах прошлого века, когда из государственной собственности земля стала переходить в собственность граждан и юридических лиц. При продаже участков не устанавливались границы, территории не наносились на карты и не фиксировались обременения. Все данные были распределены между несколькими ведомствами.

Создание законодательной базы

В 2000 году был создан закон о государственном земельном кадастре. Он обязал оформлять кадастровые карты, в которые должны заноситься все участки, и проводить проверки установленных границ участков. Кроме того, новое законодательство автоматически признавало ранее учтенные участки.

В 2007 году был подписан закон о государственном кадастре недвижимости, с помощью которого планировалось провести реформу в системе учета. Благодаря изменениям в техническом учете кадастровый паспорт стал единым документом, описывающим земельный участок и недвижимость на нем.

Стандартный пример несовпадения площади участка

Например, изначально в садовом товариществе давались участки по 12 соток. Для определения границ садоводы вызвали геодезиста. Но один из собственников оформил свидетельство на участок без проведения процедуры межевания. После окончания геодезических работ было выявлено, что площади соседних земель увеличились приблизительно на 2 сотки. Соседи проставили подписи на документе о согласовании границ, участки были оформлены по дачной амнистии. В результате этого в кадастровых паспортах значилась площадь, превышающая старую. Когда садовод, не проводивший межевание, решил продать землю, стало известно, что в реальности площадь территории меньше 12 соток.

Устранение кадастровых ошибок

Механизма, который оперативно решал бы вышеназванные проблемы, не существует. В среднем ежемесячно чиновники направляют не более одного письма для разъяснения кадастровых ошибок. Согласно закону 24-ФЗ все кадастровые ошибки исправляются только через суд. Как правило, большинство дел выигрывают землепользователи, и постановления местной администрации признаются недействительными. Если в суд обращаются два собственника разных участков, то проводится независимая геодезическая экспертиза, оценивающая качество межевания. Снос сооружений происходит в редких случаях. Как правило, выплачивается компенсация за захват чужой земли. С 2011 года услуги межевания могут предоставлять только кадастровые инженеры, сдавшие квалификационный экзамен и имеющие соответствующий сертификат. Законом предусмотрен компенсационный фонд на тот случай, если инженерами будут допущены ошибки.

Чтобы избежать потерь времени, перед оформлением сделки купли-продажи следует заранее провести землеустроительные работы, получить кадастровый план территории и убедиться в отсутствии наложения границ. Также требуется вызвать геодезиста, который проверит конфигурацию участка и сверит реальные границы с указанными в кадастровом паспорте.

Читайте также: купить земельный участок.