Зимнее строительство

Существует мнение, что строительные работы можно осуществлять только в теплое время года. Но в нашей стране, где лето во многих регионах длится не так долго, возвести дом за несколько месяцев оказывается практически невозможно. Поэтому и возникает необходимость в зимнем строительстве. Рассмотрим основные плюсы и минусы проведения строительных работ по возведению деревянных построек зимой.

Преимущества строительства в зимнее время

Экономическая выгода. В холодное время сокращается число активных строек, благодаря чему на рынке наблюдается сезонное снижение средних цен на материалы и услуги.

Высокое качество древесины. Заготовленная зимой древесина считается более пригодной для строительства, чем летняя, так как она отличается низким содержанием влаги. Этим объясняется простота обработки материала, низкий процент усадки и растрескивания построек из нее. Зимой древесина практически не гниет и не подвергается порче насекомыми.

Сохранение внешнего вида придомовой территории. При проведении строительных работ в зимнее время снижен риск повреждения расположенных на участке газонов, деревьев, клумб и других элементов ландшафтного дизайна, так как они укрыты слоем снега.

Недостатки строительства в зимнее время

Короткий световой день. В период с октября по март работать при естественном освещении можно на протяжении всего 6-7 часов в день, что значительно замедляет процесс возведения дома. Поэтому для зимнего строительства необходимо использовать мощные и способные к длительному функционированию при низкой температуре осветительные приборы.

Сложные климатические условия. Низкая температура, осадки и холодный ветер затрудняют работу с некоторыми видами материалов (бетон, красящие покрытия и т.д.), а также проведение определенных строительных операций, например, устройство фундамента или укладку кровли. Поэтому ряд процедур необходимо провести заранее или отложить до наступления тепла. От холода страдают и строители, в связи с чем встает необходимость обустройства теплых помещений для их отдыха.

Сложность подъезда к месту стройки. Снег и лед могут мешать доставлять к возводимому объекту необходимые технику и материалы. Чтобы избежать данной проблемы, необходимо еще до наступления холодов проанализировать состояние подъездов к стройке и предпринять меры по их расширению.

Читайте также: покупка земли под строительство.