Зимняя древесина: миф или реальность

Если верить заявлениям большинства представителей строительных компаний, сегодня каждый сруб или деревянный коттедж возводится исключительно из «зимней» древесины. Использование бруса из деревьев, срубленных именно зимой, объясняется вековым опытом наших предков, которые знали о лесе всё. Но так ли это на самом деле, и насколько можно верить подобным заявлениям?

Из истории

В древности люди действительно старались жить в гармонии с природой. Они были убеждены в том, что деревья обладают сакральной силой, обращение с которой должно быть уважительным. Так, в Коми сосны и кедры для вырубки выбирали шаманы, которые умели обходить «опасные» деревья и останавливать свое внимание на тех экземплярах, которые, с их точки зрения, отличались здоровой энергетикой. Однако заготавливали лес в Коми не зимой, а в июне или в сентябре. А вот на Урале деревья рубили еще с середины весны, а вывозили их по санному пути, после того, как выпадал первый снег. Откуда же взялось утверждение, что именно зимняя древесина идеально подходит для строительства?

За и против

Зимой останавливается рост деревьев, движения соков также не происходит. Существует мнение, что древесина, срубленная в холодный сезон, обладает минимальным уровнем влажности, а также практически не гниет, так как во время холодов в ней снижается уровень крахмала, а вредители и насекомые погибают. Все это дает основания сторонникам зимней древесины утверждать, что она сохраняется лучше, и здание, построенное из такого материала, практически не нуждается в ремонте. Противники теории говорят, что уровень влажности зимнего леса, наоборот, намного выше, чем в любой другой сезон, а резкие колебания температуры в холодный период еще и ухудшают качество дерева.

Споры о преимуществах и недостатках зимней и летней вырубки можно вести бесконечно, но опытные строители убеждены в том, что самое главное при возведении сруба не время заготовки материала, а условия его хранения, точность проекта и профессионализм мастеров. Только в этом случае дом из дерева гарантировано простоит не один десяток лет, не теряя своих эксплуатационных характеристик.