Договор купли-продажи земельного участка

Договор купли-продажи земли составляется в соответствии с земельным законодательством, общими правилами о договорах купли-продажи и специальными установленными гражданским законодательством правилами о договорах купли-продажи недвижимости. Форма документа может быть нотариальной или простой. Продажа земли не предусматривает обязательного удостоверения договора у нотариуса.

Обязанности Сторон

Продавец

После проведения государственной регистрации договора, заключенного при продаже земли, Продавец обязан передать участок покупателю в течение указанного в документе количества календарных дней. Участок должен быть свободен от любых прав третьих лиц. Продавец предоставляет Покупателю имеющиеся у него данные об ограничениях в использовании земли и ее обременениях. Обязательства Продавца считают исполненными после того, как Стороны подпишут передаточный акт, образец которого прилагается к договору, договор купли-продажи будет зарегистрирован и права собственности на участок перейдут на имя Покупателя. В договоре указывается количество дней, в течение которых должен быть подписан передаточный акт.

Покупатель

Для госрегистрации договора, оформляемого при продаже земли, Стороны обязаны предоставить в регистрирующий орган следующие документы, переданные ему Продавцом:

  1. Копию и подлинник правоустанавливающих документов на участок.
  2. Свидетельство о госрегистрации прав собственности на отчуждаемый земельный участок, выданное учреждением, проводящим госрегистрацию прав.
  3. Кадастровый план продаваемого земельного участка.
  4. Три экземпляра настоящего договора купли-продажи участка.
  5. Передаточный акт, который подписали обе Стороны.
  6. Справка из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по налогам, если в собственность Продавца земля перешла в порядке дарения либо наследования.
  7. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
  8. Согласие супруги/супруга на продажу.
  9. Паспорта сторон.

Покупатель самостоятельно получает Свидетельство о регистрации прав собственности на землю, оформленное на свое имя. Согласно срокам и порядку, прописанным в договоре, Покупатель выплачивает Продавцу стоимость участка. В договоре также может быть указан размер суммы аванса и сроки его перевода. Обязательства по оплате приобретаемой земли считаются выполненными после того, как Покупатель переведет на банковский счет Продавца определенную сумму. Размер суммы, номер банковского счета и наименование отделения банка указываются в договоре.

Дополнения и изменения

Продажа земли осуществляется при условии, что каждое дополнение и/или изменение настоящего договора будет считаться действительным, если оформлено в письменном виде и надлежащим образом подписано уполномоченными представителями Сторон. Касающиеся сделки уведомления и сообщения должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщение можно считать исполненным надлежащим образом, если оно отправлено заказным письмом либо доставлено лично по почтовому адресу одной из Сторон с получением расписки.

Читайте также: купить землю, схема земельного участка.