Участки без подряда — трудности строительства

Количество предлагаемых сегодня на земельном рынке участков без подряда выросло за последние три года в пять раз, ведь их экономическая выгода бесспорна — они стоят дешевле, а на строительстве можно не только отлично сэкономить, но еще и вести его в удобном для собственника темпе — при желании, растянув на годы.

Приобретая участок без подряда, владелец меньше зависит от желаний и планов девелопера и обычно реализует свои идеи о будущем доме, возводя его не только на свой вкус, но и в соответствии со своим достатком. Однако самостоятельная застройка таит определенные сложности и вовсе не означает полной и абсолютной свободы действий, поскольку она осуществляется в рамках поселков эконом и даже бизнес классов, в которых собственники земли сами объединяются в некоммерческие организации для совместного решения общих вопросов.

Если участок относится к категории земель населенного пункта, могут дополнительно существовать ограничения по строительству от органов местного самоуправления, в коттеджном же поселке свои правила вводит общее собрание Дачного некоммерческого партнерства (ДНП). В частности может быть принято решение согласования всех проектов домов с конкретным архитектурным бюро. Это делается для того, чтобы создать единый стиль и возвести не примитивное садово-огородническое товарищество, а действительно красивый и обустроенный поселок, в котором приятно жить. Конечно, каждый владелец вправе покинуть некоммерческую организацию в случае несогласия с ее решениями, но тогда все проблемы решать придется самостоятельно. Так, например, в поселках эконом-класса коммуникации обычно доведены лишь до границ населенного пункта, а вот тянуть их до участка собственникам приходится самостоятельно, объединив усилия.