Земельный налог: сколько же платят собственники участков?

Хотя 31 глава Земельного кодекса четко регламентирует, какие земельные участки являются объектом налогообложения, на деле в каждом регионе она заработает лишь тогда, когда будут приняты соответствующие местные законы. До их появления расчет выплат осуществляется на основании ФЗ № 1738-I, принятого 11.10.91 г., и в России сегодня сложилась двойственная ситуация, когда в одних районах уплачивают налог по новой схеме, а в других — по старой.

Действующий налоговый кодекс определяет максимальную ставку для участков под ИЖС и с/х назначения в размере 0.3% от стоимости по кадастру. Для всех иных наделов, например, промышленных или земель под нежилой фонд, ставка не может превышать 1.5%. В столице еще в 2004 году принят закон о земельном налоге, согласно которому отчисление за надел под индивидуальное строительство составляет 0.1%, а под личное подсобное хозяйство — 0.3% от кадастровой стоимости. В Санкт-Петербурге система более сложная и зависит не только от целевого назначения участка, но и даты, когда он был приобретен — до 01.01.2005 или после. Немаловажную роль играет и то, был ли официально зарегистрирован построенный на земле дом, ведь если регистрация не осуществилась на протяжении 10 лет, то налог на землю возрастает вдвое.

1 января 2006 года были внесены изменения в ФЗ «О плате за землю», в результате которых отменили статью №8. Налог рассчитывается местным законодательством, но в рамках предельных ставок ЗК и зависит от кадастровой стоимости надела, которую определяют региональные кадастровые палаты или предприятия при земельных комитетах.

Как начисляется налог?

Один раз в год по почте приходит квитанция с указанием сумм и сроков. Если на участке есть зарегистрированный дом, кроме отчислений на землю придется платить еще и налог на имущество. Для наделов, находящихся в долевой собственности, суммы рассчитываются на каждого владельца в отдельности. Перечень льготников, имеющих право на снижение налога за участок, утвержден федеральным законом, но также может быть расширен, соответствующими актами местной законодательной власти.

Читайте также: земля для дачного строительства.